#Юбилейписателя
#ЕвгенийЗамятин

1 февраля 2024 года исполняется 140 лет русскому и советскому писателю, публицисту и литературному критику, киносценаристу, морскому инженеру, педагогу – Евгению Ивановичу Замятину.

Евгений Иванович Замятин родился 1 февраля 1884 года в уездном тамбовском городе Лебедянь (ныне Липецкая область). Писатель жил и творил в эпоху перемен. Большинство его произведений неизвестны широкой аудитории, но в истории Замятин остался как автор романа «Мы» – первой антиутопии в ее современном понимании. Произведения Евгения Замятина прочно вошли в историю отечественной и мировой литературы.

К юбилею писателя в читальном зале Буздякской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Евгений Иванович Замятин», на которой представлены лучшие произведения писателя, вошедшие в историю русской словесности, достаточно полно показывающие разные стороны его творческого дарования: роман «Мы», повесть «Бич божий», представляющая собой фрагмент неоконченной эпопеи, и другие. Также представлены рассказы разных периодов, в том числе созданные Замятиным за рубежом, сказки, статьи и воспоминания.