Мы вас уже знакомили с Якуповой Райсой Харисовной, знатоком башкирского фольклора. Сегодня она вместе со своей коллегой Миннигуловой Розой Хадыевной расскажет вам “әйтеш”. Айты́ш у башкир, (от башк. әйтеш «сказ»)— импровизированное состязание двух акынов, форма устной народной песенной поэзии. Исполняется также с аккомпанементом на народных струнных инструментах.

Во время айтыша два сидящих (реже — стоящих) напротив друг друга акына исполняют своеобразный песенный диалог, постоянно передавая очередь, подхватывая слова оппонента. Песни во время состязания могут быть на любую произвольную тему. По итогам соревнования выбирается победитель, при этом оценивается как музыкальность и ритмичность, так и сообразительность в парировании аргументов соперника.
#Буздякскоекраеведение