#МБУКБуздякскаяЦБС#Роднойязык.
25 января отмечает свой день рождения Тамара Ганиева (Тимербика Ахметшарифовна Ганиева) – одна из самых известных башкирских поэтов, переводчик, драматург, редактор отдела поэзии журнала «Агидель».
Тамара Ганиева — хранительница родного языка, родной истории. О чем бы она ни писала — она пишет о своем народе, достойном уважения и любви, и пишет так, чтобы и другие прониклись ее чувствами . Об этом ее поэмы и стихи. В них переплелись реальность и фантазия, философия жизни и смерти, законы бытия и вечности. Тамара Ганиева – автор мелодрамы в стихах, посвященной Салавату Юлаеву, в которой в образной форме рассказывается о великих событиях и судьбоносных поворотах в истории народа. Имеет почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», «Народный поэт Республики Башкортостан».
К 70-летию поэтессы библиотека приурочила выставку – портрет «Без мелодии песни нет».
Тамара Ғәниева — Башҡортостандың халыҡ шағиры (2019). Журналист-публицист, тәржемәсе. 1986 йылдан СССР Яҙыусылар союзы ағзаһы. Башҡортостан Республикаһының атҡаҙанған мәҙәниәт хеҙмәткәре (1993). Әҙәби премиялар лауреаты.
Тамара Ғәниева әҙәбиәткә XX быуаттың 80-се йылдарында килә. Уның беренсе китабы «Осрашырбыҙ әле» 1980 йылда донъя күрә. Төрлө жанрҙарҙа бик әүҙем ижад итә. Бер үк ваҡытта республика баҫмаларында көнүҙәк темаларға арналған публицистик мәҡәләләр менән дә даими һәм әүҙем сығыш яһай. Китаптары: Күсмә ҡоштар (1984),Көмөш ямғырҙар (1988), Уйлы сағым (1991),Ҡондоҙ ҡойроғо — (1993), Ҡыпсаҡтар (1994), Арҡайым (1997), Аҡыҡ көмбәҙҙәр (2001),
Мөхәбәткә ышанам (2006), Ғүмер кисеүҙәре: Шиғырҙар.