#МБУКБуздякскаяЦБС#ВсемирныйденьборьбысоСПИДом

На сегодняшний день СПИД – одна из самых реальных и жутких угроз. Лекарства от этой болезни пока нет. Уникальной особенностью болезни является то, что до настоящего времени в мире не зарегистрировано ни одного случая выздоровления от этого заболевания. Достижения науки пока могут только замедлить размножение вируса в организме человека и в ряде случаев ослабить течение заболевания.
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения этой «чумы ХХ века» остаётся актуальной для мирового сообщества: количество больных в мире превышает 65 миллионов человек, зарегистрировано более 20 миллионов летальных исходов. По состоянию на 2021 год в России проживало более 1 528 300 инфицированных, 70,5 % состояли на диспансерном учёте. По мнению академика Вадима Покровского, эта цифра составляет только 70 % от реального количества людей, живущих с ВИЧ в России. Человек может быть носителем вируса на протяжении нескольких лет и даже не догадываться об этом.
С начала 2021 года в Республике Башкортостан выявлено ВИЧ-инфицированных – 1106 чел. В Буздякском районе проживает – 32 ВИЧ инфицированных человека.
Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.
Как же защититься от СПИДа? Известно, что риск заболеть высок у тех, чей образ жизни не соответствует моральным правилам. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и сохранять разумное поведение в половых взаимоотношениях. Неразборчивость в выборе партнёров, интерес к наркотикам — всё это содействует заболеванию.
Районная библиотека представляет информационный буклет «Красная линия. Стоп – СПИД», включающий сведения о самой ужасной болезни ХХ и ХХI веков – СПИДе, подготовленный для читателей подростков и молодежи.