#МБУКБуздякскаяЦБС#АкцияпамятиБлокадныйхлеб
27 января отмечают День воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.
В библиотеках МБУК «Буздякская ЦБС» прошли мероприятия, посвященные этой дате в рамках акции памяти «Блокадный хлеб».
Библиотекари районной библиотеки рассказали юным читателям о том, как люди, которые существовали на голодных пайках по 250-150 грамм хлеба, работали на заводах, строили противотанковые сооружения, сдавали кровь для спасения раненых. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградки Тани Савичевой, которая переживала ужасы блокады, смерть близких и вела дневник. Читатель библиотеки пенсионерка Зарипова Ф.Д. рассказала о том, что ее мама принимала участие в обороне Ленинграда, о трудностях, которые пережили жители и солдаты, защищавшие город.
В память стойкости ленинградцев каждый посетитель библиотеки получил в руки символические кусочки блокадного 125 граммового черного хлеба.