#МБУКБуздякскаяЦБС#350летсоднярожденияПетраПервого#ПетрПервый
9 июня (30 мая) 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I (1672–1725) – царя преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов. Петр I навсегда останется в истории как царь-реформатор.
К юбилею Российского императора Пётра I библиотекари Буздякской центральной библиотеки провели для ребят пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 2 с. Буздяк и МОБУ СОШ № 1 с. Буздяк игровой час «Петр I-великий реформатор».
В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты о детских и юношеских годах будущего правителя, о преобразованиях Петра I во благо государства, о военных походах и победах армии под предводительством императора, об основании Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга, ставшем впоследствии столицей Российской империи. К данному мероприятию в библиотеке была развернута тематическая книжная выставка «Великий царь и реформатор», где была представлена литература, посвященная личности Петра, его ближайшим сподвижникам и реформам, проведенным первым Всероссийским императором.
В конце были подведены итоги встречи. Ребята ответили на вопросы, посвящённые жизненным фактам императора, показав свои замечательные знания в этой области.