#Деньбашкирскогоязыка
14 декабря в пятый раз будет отмечаться День башкирского языка, установленный указом Главы Республики в 2019 году.
Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы — Мифтахетдина Камалетдиновича Камалетдинова, который занимает в культуре Башкирии особое место. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.
МБУК Буздякская ЦБС проводит флешмоб чтения стихов на башкирском языке «Мин яратам hине, туған телем!» и приглашает читателей библиотек и всех желающих прочитать понравившиеся стихи башкирских поэтов.