#Журавликимира
#Деньпамятиискорби

Журавль — это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала, который олицетворяет духовность и тепло. Это – символ добра и мира. В Египте журавль был символом небесного светилы. Римляне считали журавля птицей, наделенной лучшими качествами человека, и если там кого-то называли журавлем, то имели ввиду, что он человек добрый, рассудительный, дружелюбный и отзывчивый. У китайцев считалось, что птица журавль – символом чистой любви. Япония – страна, из которой к нам пришли бумажные журавлики. Маленькая девочка верила, что когда она сделает их 1000, то исцелится от лучевой болезни после трагедии в Хиросиме. В этой стране журавль ассоциируется с долголетием, здоровьем, счастьем. В русских сказках этот персонаж символ счастья и достатка.

21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби сотрудники Буздякской центральной библиотеки провели акцию «Журавлики мира». Эта акция – напоминание всем живущим о тех, кто не вернулся с поля боя, кто ценой своей жизни спасал близких и родных, свою родную землю. Библиотекари показали юным читателям мастер-класс по изготовлению бумажных птиц. Своих журавликов –  и как символ светлой памяти о павших воинах, и как символ добра и мира на земле – дети подарили своим близким. Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей как призыв к миру и гармонии!