Уважаемые читатели, спешим вас порадовать в фонд Буздякской центральной библиотеки поступили новые интересные книги. Поступления новой литературы в библиотеку всегда является замечательным событием. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют читателей разных возрастов. Это увлекательная и познавательная литература по различным областям знаний. В этом списке вы найдете художественную литературу детективного жанра, любовные романы, произведения классиков, популярную современную и башкирскую литературу, издания для детей и подростков. Каждый желающий может познакомиться с новой литературой и взять понравившиеся книги домой. Выставка будет интересна и взрослым, и детям.

Книги, рассчитанные на широкий круг читателей – старшеклассников, историков, краеведов, студентов высших и специальных учебных заведений, всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и судьбами наших земляков, соотечественников, внесших большой вклад в великую Победу в Великой Отечественной войне – А.  Монвиж -Монтвида «Великая Отечественная война», Н.А. Гурьевой «Детям об истории России», Г.Н. Элькина и А.С. Семёнова «Детям о городах-героях», О.Н. Тихомирова «Великие Флотоводцы» и «Великие Полководцы», С. П. Алексеева «Рассказы о Екатерине Великой»,  З. Исламова «Муса Гареев. Высота и величие», М. П. Сухачев “Дети блокады” и “Там за чертой блокады”, Е.Я. Ильина ” Четвертая высота”, Л. Т. Космодемьянская “Повесть о Зое и Шуре”.

Среди новых поступлений – художественная литература на башкирском языке: З.Я. Казакбаева «Любила за двоих», Г.М. Гайсарова-Гиззатуллина «Люди как звёзды», М.Б. Ямалетдинов «Ишмухамет-Сэсэн», Р.М. Сабитов «Свет звезд» и другие.

Вниманию детей представлены красочные книги в твердом переплете – С.Ю. Куликовой «Детям о культуре и традициях русского народа», К.Ф. Зиганшина «Таежными тропами» и «Щедрый Буге».

Книга по литературоведению, посвященная известной башкирской писательнице, лауреату Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Хадие Лутфулловне Давлетшиной. Сюда вошли ее малоизвестные страницы творческого наследия, воспоминания современников, отдельные статьи, анализирующие жизнь и творчество писательницы, документы, фотографии, произведения, не известные широкой публике.

Пополнился фонд библиотеки изданиями классиков- М. Шолохова, М. Булгакова, А. Куприна, А. Грибоедова.

Читатели могут познакомиться с новыми книгами В. Н. Першанина «Не промахнись. Снайпер!», А. А. Азольского «Диверсант», А. Матвеевой «Перевал Дятлова или тайна девяти».

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей, книги о которых мы хотим вам рассказать поподробнее:

Сухачев, Михаил Павлович

Дети блокады : повесть : для среднего школьного возраста / Михаил Сухачев ; художник Г. В. Алимов .— Москва : Дет. лит., 2022 .— 268 с. : ил. — (Школьная библиотека) .— Портр. авт. на 2-й с. — 12+ .— ISBN 978-5-08-006957-4, 5000 экз.

В повести рассказывается о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически работая и перенося лишения. Герои книги, – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Ильина, Елена Яковлевна

Четвертая высота : повесть [о Гуле Королевой : для среднего школьного возраста] / Елена Ильина ; рисунок на обложке А. Власовой ; иллюстрации Т. Хрычевой .— Москва : АСТ, 2022 .— (Классика для школьников / оформ. серии А.Фереза) .— На обл.: Рекомендовано лучшими учителями .— 12+ .— ISBN 978-5-17-090807-3 ((Классика для школьников)) , 3500 экз. (доп. тираж) .— ISBN 978-5-17-090808-0 ((Школьное чтение)) , 6500 экз. (доп. тираж).

Одно из самых известных произведений — повесть “Четвертая высота” о Гуле (Марионелле) Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны. Когда началась война, девочка добровольно отправилась на фронт, где помогала раненым и вытащила из-под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Книга “Четвертая высота” — это памятник обыкновенной советской школьнице, отдавшей жизнь за Родину.

Космодемьянская, Любовь Тимофеевна

Повесть о Зое и Шуре : для среднего и старшего школьного возраста / Л. Космодемьянская ; лит. запись Ф. Вигдоровой ; ил. Д. В. Поляковой ; фотоматериалы – музей памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской .— Москва : Дет. лит., 2022 .— 318 с. : [16] вкл. с., ил. — (Школьная библиотека) .— 12+ .— ISBN 978-5-08-006993-2, 3000 экз.

Имя Зои Космодемьянской стало символом героизма советского народа во время Великой Отечественной войны. Ее младший брат Шура, который, по примеру сестры, ушел добровольцем на фронт, геройски погиб меньше чем за месяц до Победы.

Повесть эта – об их недолгой жизни (брат и сестра погибли, едва достигнув совершеннолетия). Она в основном о семье, о детстве и взрослении: о том, как маленькая ответственная Зоя опекала Шуру, как училась в школе, как рано повзрослела после смерти отца, какие книжки читала, что записывала в своей тетрадочке-дневничке, о чем спорила с друзьями… Очень обаятелен образ Шуры, озорного, талантливого, не всегда предсказуемого. На страницах повести встает образ и самой Любови Тимофеевны – матери, потерявшей обоих детей, в душе которой трагически сплелись боль утраты и гордость их подвигом. Рассказ Л.Т. Космодемьянской литературно обработан писательницей, журналистом и педагогом Фридой Вигдоровой, вложившей в эту книгу свой талант и свое понимание детской и подростковой души.