#АлександрНевский

16 августа для учащихся среднего школьного звена был организован просмотр художественного фильма «Александр Невский, размещенного на портале «Культура.РФ», рекомендованный Минкультуры России для изучения в школе.

«Алекса́ндр Не́вский» — советский художественный исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 1930-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к фильму написал Сергей Прокофьев.

«В этой версии фильм «Александр Невский» представлен с тифлокомментариями — краткими пояснениями диктора о том, как разворачивается действие в киноленте. Это сопровождение помогает слепым и слабовидящим людям лучше воспринимать картину».

Центральная сцена фильма — Ледовое побоище — снималась в павильоне, поскольку найти прочный лед весной было невозможно. Для достоверной имитации льда построили огромную декорацию: асфальт посыпали солью и мелом, облили краской и добавили жидкое стекло. Были и натурные съемки в селе Городище недалеко от Переславля-Залесского — на исторической родине Александра Невского.