#Акбузат
Прошедший 25 августа Балешфест стал прекрасной возможностью для сотрудников центральной районной и детской библиотек МБУК Буздякской ЦБС организовать свою площадку. В этом году она называлась “Акбузат” и была посвящена народному поэту РБ из Буздякского района Факие Тугузбаевой. Именем мифического животного, крылатого коня из башкирского эпоса «Акбузат», называется детский литературно-художественный журнал на башкирском языке, основателем которого и главным редактором на протяжении многих лет была Факия Тугузбаева. Посетители площадки могли познакомиться с выставкой “Мой крылатый конь Акбузат”, с редкими экземплярами журнала “Акбузат” со стихами Ф.Тугузбаевой. Интересный рассказ по красочной выставке привлек посетивших площадку зрителей. Здесь же библиотекари центральной детской библиотеки провели мастер класс по изготовлению сувенира -крылатого коня “Акбузат”. Дети, подростки с удовольствием учились несложному искусству работы с природным материалом – пеньковой ниткой, завязывали и плели узелки, отмеряли нити под руководством заведующей отделом обслуживания ЦБ Е.В.Мавриной и главным библиотекарем ЦБ Л.Ф.Сайфуллиной. Получившийся в итоге сувенир участники мастер класса получили в подарок.