Айдар Закиев -Известный в Башкортостане современный писатель, журналист. Айдар Мидхатович Закиев родился 24 декабря 1983 года в селе Каран Буздякского района. Член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ. Сотрудник газеты «Кызыл тан», издания редакции газеты — журнала для детей «Эллуки». Айдар в девять лет остался без матери, рос третьим ребенком в семье. Со школьных лет публиковался в газете «Омет», на странице «Чаткылар», стал юным корреспондентом. Первая сказка была опубликована, когда будущий писатель учился в четвертом классе. На счастье, его учительница, преподаватель татарского языка и литературы Карановской средней школы Сания Кашфулловна Шарипова пишет стихи, рассказы, новеллы, статьи. Она публикуется в журнале «Учитель Башкортостана», газетах «Кызыл тан», «Омет», «Буздякские новости». Айдар первые стихи опубликовал в районной газете «Вперед» (ныне «Буздякские новости»). Его стихи также вошли в книгу «Для тебя бьется сердце, мой Буздяк» (Сборник произведений литературного кружка «Наз» газеты «Буздякские новости». — Буздяк, 2009). В стихе о маме он вспоминает: «…когда я только начал ходить, мама меня за ручки водила. Если я упаду, дула на ушибленное место «оф», «оф». Есть стихи про отца, который рано ушел в мир иной, когда Айдар учился на третьем курсе БГУ. Памятником ему остались ивы, посаженные за двором, по берегу реки Коязе. Эти ивы дают силы, успокаивают и в душу ласку вселяют. Успешным для Айдара был 2006 год — окончил на красный диплом русско-татарское отделение филологического факультета Башкирского государственного университета. Стал победителем конкурса «Иделем акчарлагы», проведенного в городе Казани. Издается его книга «В стране людей», в которую вошли рассказы, юморески, новеллы.

Рассказ «Город ночью» — это крик отчаяния души. Сейчас у нас все больше молодежи увлекается наркотиками. Где наркотики — там и бандитизм, убийства. Наркомания калечит человека, выводит его из программы грамотно построенной природой жизни. Кто становится жертвой, участником преступлений? Кому стал мил и уютен заброшенный, грязный гараж? Тем, кто с детства не нашел уюта в своей семье. Ложные представления о силе, авторитете и обеспеченной жизни приводят к трагедии — погибает достойный уважения Ренат. Алена, любимая девушка Рената, остается одинокой. Айдар Закиев описывает, как в таких случаях работают некоторые хранители порядка: наблюдают со стороны за происходящим, затем хватают невиновного и везут для составления протокола.
В рассказе «Белая дорога» богатые муж с женой на дорогой машине поехали в лес собирать грибы. Алан пьет коньяк и не замечает, что уже давно не слышно шума машин с дороги. Заблудились. Милана, жена, приболела. Наконец, выходят на большую дорогу, к своей машине. Милана легла на заднее сидение. На большой скорости, не обращая внимания на гаишников, мчатся в город, в больницу. Только вчера принятый на работу сержант берется за автомат… И снова трагедия… В своих рассказах Айдар Закиев талантливо раскрывает характеры, душевные переживания, мотивы поступков, характеры героев.
Опубликовано более 8 научных статей и 2 учебно-методических пособия.

В нашей библиотеке  есть  книга А.Закиева “Пчелка с крыльями бабочки”: повести,рассказы.- Уфа: Китап , 2017.-176с.

В этой книге писателя А.Закиева напечатаны две повести и пять рассказов. В рассказе «Пчелка с крыльями бабочки» молодой боксер Камал должен выйти на ринг с Мемфисом, который выше на две головы. Камал легкий, как бабочка, но на ринге злой, как пчела. Побеждает Мемфиса, но повреждает спину. По дороге, несмотря на боль, защитил богатого предпринимателя — искателя приключений, от хулиганов. Аскар Гафуанович готов помочь ему деньгами.

3 декабря 2023 года в  Национальной библиотеке Республики Башкортостан им. А-З. Валиди состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса молодых писателей «Асыш» («Открытие»), организованного союзом писателей Республики Башкортостан при участии молодёжных журналов «Шонкар» и «Тулпар». 1 место среди пишущих прозу на татарском языке занял Айдар Закиев за повесть «На перекрестке дорог».

Повесть опубликована  на страницах журнала Толпар №5, 2023 года. Здесь вы можете прочитать ее.