#ВсемирныйДеньохраныокружающейсреды
#Экологическоеассорти
#Природавокругнас

5 июня во всем мире отмечается важнейший экологический праздник — День окружающей среды. Защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. 4 июня, в преддверии Всемирного дня окружающей среды, работники Буздякской центральной библиотеки провели экологическое ассорти «Природа вокруг нас» для ребят, отдыхающих в лагере дневного пребывания «Дружная семьЯ» при МОБУ СОШ № 2 с. Буздяк. Сотрудник библиотеки рассказала детям, что природа Земли прекрасна и удивительна, но нуждается в нашей защите. Активно беседовали, о том как нужно беречь природу и её ресурсы. В ходе мероприятия в гости пришли лесные жители-Леший, Водяной и Кикимора, от которых ребята узнали, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами; уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Затем разделившись на две команды приняли участие в различных конкурсах. Дети активно участвовали в командных играх, где показали себя настоящими знатоками природы. Отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки. Мероприятие всем очень понравилось. Задания были разной сложности, но ребята отлично справились и показали свои знания по окружающей нас среде.