Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская централизованная библиотечная система»
муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.
Юридический адрес
452710, Республика Башкортостан, Буздякский район, село Буздяк, улица Красная площадь, д. 28.

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00-19.00 Без перерыва
Сб: 9.00-17.00 Перерыв: 13.00-14.00
Вс: выходной


Написать на WhatsApp: +79876286038

#МБУКБуздякскаяЦБС
#27января
#Блокада
#Ленинградсражалсяипобедил

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Конечно же, тема блокады города, мужества его жителей, трагедии и подвиг простых людей, солдат и в целом народа нашла отражение в литературе. К этому дню в Буздякской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Ленинград сражался и победил».  Читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», Л. Гинзбург «Записки блокадного человека. Воспоминания», .

Одно из самых известных произведений о блокаде — «Блокадная книга», написанная Алесем Адамовичем в соавторстве с Даниилом Граниным. Она рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый. Эта одна из самых тяжёлых документальных книг. Её тяжесть именно в том, что страницы этой книги отображают правду блокады. Правду истории войны, праведные и неправедные поступки людей, судить которые у нас нет права, героизм защитников Ленинграда, дневники тех кто пережил и кто не смог пережить, тех кто остался человеком и смог перенести все муки, потери и боль, и тех кто не смог этого сделать. Страницы этой книги пропитаны болью и мукой, но в ней есть безграничное чувство любви, всепоглощающая надежда и огромное мужество. Это одна из тех книг, которые стоит прочитать. Хотя бы потому, что все это было, и мы живущие сейчас люди, должны знать об этом.

Следующая книга— «Записки блокадного человека. Воспоминания». Автор Лидия Гинзбург в истории отечественной культуры занимает особое место. Ее произведение «Записки блокадного человека» представляет собой одно из ценных свидетельств пограничного опыта человека, оказавшегося в блокадном городе. И этот человек — женщина в ее повседневной действительности.Очень важная книга для тех, кто хочет понять, что такое блокада. Не в цифрах или страшных фактах, а по сути: ментально, психологически, культурно. Блокаду Ленинграда нельзя до конца изжить. Она навсегда осталась с этим городом.  Это и учебник по выживанию, и мемуары, и философское эссе. Без особого натурализма, но страшное повествование. Без излишнего бытописания, но с многократным повтором основного рефрена: голод, зима, холод, хлеб, еда, хлеб. Как это — Быть Человеком и обществом людей в такое время, в таком месте.

А вот одно из немногих произведений, где достаточно подробно отражены неудачи первых месяцев войны. Это роман Александра Борисовича Чаковского «Блокада». Роман включает документы и факты, передающие мужество осажденного города, повествует о событиях, предшествовавших началу войны, и о напряженном периоде, когда враг блокировал Ленинград и стоял на подступах к Москве. Автор рассказывает о создании Ладожской ледовой «Дороги жизни», о прорыве блокады зимой 1943 года, о том, как ленинградцы защищали свой город.

Предлагаем вам посетить нашу библиотеку, взять и прочесть эти и другие книги, представленные на выставке.

https://vk.com/id332110179?w=wall332110179_1062%2Fall