#Деньфилателии
#19августа

Путешествие в мир марок

Прекрасно это увлечение!

Ты познаёшь весь мир вокруг.

Филателия – увлечение

И постоянный верный друг.

Ты размещаешь всё в альбоме:

Народы, страны, города,

Хранишь искусство в отчем доме,

Его не старят и года.

Узнаешь фауну и флору,

Планеты, спутники планет,

Предложишь астроному фору

И на вопрос найдёшь ответ.

Филателия – как любовь

И привлекает вновь и вновь.

Ежегодно 19 августа отмечают День почтовой марки или День филателии. Филателия? Это интересно! Коллекционеры – это особенные люди. Они глубоко погружены в тему. Любят предмет своей страсти трепетной и многолетней любовью. Когда-то, в советское время, собиранием марок увлекались многие люди, увлечение начиналось с малых лет и длилось часто до конца жизни. В 1966г. было создано Всесоюзное общество филателистов.

День филателиста появился  в России сто лет назад и просуществовал около двух десятилетий. История почтовых марок в России началась с 1857 года. Именно тогда был выпущен первый ее экземпляр достоинством 10 копеек. Почтовые марки – это визитные карточки любой страны, ведь они рассказывают о самых важных событиях в истории государства, его выдающихся писателях и учёных, флоре и фауне, научных и технических достижениях. А филателия является популярным направлением по коллекционированию марок, одна из самых древних и популярных областей коллекционирования. 18 августа Буздякская центральная библиотека подготовила выставку просмотр “Мир филателии”. Читатели ознакомились с историей почтовой марки, узнали о её значении, ценности, видах и как их собирать; рассмотрели почтовые и коллекционные серии марок.