#Республиканскаяакция
#Шуғаламинбеләмтелҡәҙерен.
#деньбашкирскогоязыка_рцнтрб
#башҡорттелекөнөнә_рцнтрб#телҡәҙере
14 декабря – день рождения известного башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы, этот день объявлен Днем башкирского языка. Праздник учрежден Указом Главы Республики Башкортостан Р.Хабирова.
С 1 по 14 декабря проводилась Республиканская акция, посвящённая дню башкирского языка “Шуға ла мин беләм тел ҡәҙерен….”
МБУК Буздякская ЦБС присоединилась к Республиканской акции. Читатели Кузеевской, Амировской , Гафурийской, Канлы-Туркеевской, Центральной и детской библиотек прочитали стихи Амуллы, Факии Тугузбаевой , Хакима Гиляжева и других башкирских поэтов.
Также в рамках акции в Буздякской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка-рекомендация «Теле барҙың ғына-иле бар». Из представленных изданий читатели узнали много интересного о величестве и могуществе башкирского языка, о жизни и творчестве поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. На выставке подобрана литература о культуре, быте, искусстве башкирского народа. Также на выставке представлены яркие и красочные книги известных башкирских писателей: Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Гузель Ситдиковой и многих других; народные сказки и пословицы, русско-башкирский разговорник со словами приветствий, благодарностей, поздравлений на башкирском языке.