#Чернобыль
#ЧАЭС
#память
#мыпомним
26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
38 лет назад весь мир потрясло страшное известие. За короткое время название маленького города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. В этот день в МОБУ СОШ №2 Буздякская центральная библиотека провела День памяти “Чернобыль-память на все века!”, посвящённый участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Ведущие рассказали школьникам об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. О том, что, жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Презентация, позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. Ребята посмотрели документальный фильм о трагедии. В конце мероприятия все участники почтили память погибших минутой молчания.