#ЧасмужестваНепокоренныйЛенинград
#27января
#80лет
#ВажноПомнить

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 г. блокадное кольцо было прорвано, окончательно блокада была снята через год – 27 января 1944 г.

22 и 25 января 2024 г. в преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от блокады Буздякская центральная библиотека провела час мужества «Непокоренный Ленинград». Вспоминая знаменательную дату, в рамках часа мужества сотрудники библиотеки с учащимися 9, 10 и 11 классов МОБУ СОШ № 2 поговорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Ребята узнали о норме блокадного хлеба – кусочек, весом в 125 грамм, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Для наглядности на экране демонстрировали фотографии военного Ленинграда, на карте ребятам показали кольцо блокады города. Также библиотекари сделали обзор книг А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», Д. Гранина «Мой лейтенант», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда» и др. Завершилось мероприятие Акцией памяти «Блокадный хлеб», в ходе которой, все участники получили в руки символические кусочки блокадного 125 граммового черного хлеба, как память о героических и трагических событиях.